Космическая академия

Объявление

Приветствие

Уважаемые гости, мы полностью открыты и рады как курсантам, так и преподавателям и персоналу учебной базы. Наша ролевая - это попытка вспомнить хорошо забытое прошлое, которое как нам кажется может стать веселым настоящим.

У нас вы найдете:
- старые добрые традиции ролевых
- игру без договоров
- локационную систему
- посты ДО 10 строк (оптимально 5-7)
- отпись раз в три дня
- просторы космоса
- и веселую курсантскую жизнь

Полезные ссылки

Для гостей:
Гостевая | Правила | Шаблон анкеты | Об академии | Планеты и системы | Мат. База станции | Список персонажей | Внешности

Для игроков:
Оформление профиля | Аватаризация | Объявления АМС | Отсутствие и уход | Отношения и поиск партнеров | Книга жалоб

Рекламщикам
Реклама | Баннерообмен
Баннеры
Рейтинг форумов Forum-top.ruПортал
События в игре
31.08.399 от О.К.
Сбор курсантов в академии накануне начала занятий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Космическая академия » СБ » Штаб СБ


Штаб СБ

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Сектор базы с несколькими помещениями:
- пост контроля
- кабинет начальника
- арсенал
- хранилище спецоборудования
- небольшая ремонтная мастерская с испытательным стендом для аппаратуры и оружия (находится в закрытом защищенном боксе)
- комната для брифингов и иных собраний сотрудников СБ.

0

2

На базу академии Иван прибыл накануне поздно вечером (по местным стандартам времени), поэтому успел познакомиться только со своими коллегами, после чего отправился спать. А с утра уже бодряком прибыл в штаб и принялся отдавать указания. С командой СБ, которую он набрал из толковых специалистов, он был уже знаком, либо служили вместе в прошлом. Поэтому недопонимания не должно быть. Проведя краткую планерку, глава СБ проверил работу дежурных диспетчеров на посту контроля и велел двум патрулям, вышедшим на смену, заняться полным тестированием контрольных сенсоров и датчиков на базе. В общем, все было в порядке, но в двух секторах барахлили сенсорная мембрана и пяток датчиков. Опельнахер хотел начать службу на вверенном ему объекте с уверенности, что все работает, как надо. Неприятности он предпочитал предвосхищать, нежели разгребать. Ему самому хлопот сегодня тоже хватит, поэтому Иван решил плотно позавтракать перед тем, как погрузится в схемы, ревизионные списки и планы помещений.

>> Буфет

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-06-13 15:20:43)

0

3

>> Буфет

Иван привел в сектор СБ Григория Якобюка, проводив его на пост контроля, где на множестве экранов отражалась вся информация с камер наблюдения, мембран и датчиков. Там дежурила лейтенант Ольга Лавринец.
- Вот, лейтенант, привел вам здешнего гуру, чтобы разобраться с мембраной в третьем коридоре. Глюки остались?
- Да, все то же самое, -кивнула она и кивком поприветствовала Якобюка.
- Милости прошу сюда, - указал Иван гостю на кресло рядом с ней. - Вот тут дополнительный терминал, подключенный к нашей сети. Проблемы сейчас опишу.
Тут сработал сигнал тревоги, наполнив пост контроля резким звуком аларма и миганием красных спецсветильников. Лавринец с досадой на лице отключила тревогу.
- Ну вот, опять, - произнесла она, вздохнув.
- В этом как раз и проблема, - заметил Иван Григорию. - При прохождении через мембрану групп людей числом больше трех, она почему-то произвольно высвечивает у одного из них оружие, и включает тревогу. Но отображение оружия тут же пропадает. То есть, система сенсорной мембраны как бы сама "приклеивает" к получаемым данным оружие из своей базы данных, и сама же потом исключает его наличие. У нас из-за этого тревога постоянно врубается. Но уже проверяли, что те же люди, у кого якобы было обнаружено скрытое оружие, через другие мембраны походят без проблем. Я тут с перепугу собирался уже с обысками рваться, но меня мои подчиненные остановили, объяснив, что такая ерунда давно  творится, и обыски в прошлом ничего не дали. Только сотрудники СБ идиотами выглядели после них. В общем, проблему я вам обрисовал, и прошу разобраться, почему единственная глючная мембрана портит нам жизнь. Буду крайне благодарен.

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-06-14 18:38:04)

0

4

Буфет <---

Первое, что бросилось в глаза - много экранов, датчиков и тому подобного, но при всё при этом, в комнате сидел только один человек.
- А не маловато-то людей на столько данных? Я, конечно, понимаю, что вся станция работает практически автоматически, но человеческий контроль тоже нужен, ведь без нас ничего работать не будет. Я могу послать вам несколько своих оболтусов, если желаете - будут профилактику делать почаще.
Когда Опельнахер уже было начал описывать проблему, комнату наполнил звук сирены, но девушка тут же выключила её.
- При прохождении через мембрану групп людей числом больше трех, она почему-то произвольно высвечивает у одного из них оружие, и включает тревогу.
- Интересно... Не уверен, что проблема именно в программе, но я сейчас проверю.
Григорий сел за терминал и начал прочёсывать всё, что только можно.
- Так, а у вас мембраны как-то пронумерованы? Потому что, если бы они были объединены, тревога исходила бы ото всех, а не только от одного. Дайте мне номер проблемного устройства, мне так будет легче, да и времени уйдёт меньше, чем если я буду сам искать ошибку.

0

5

- Никаких оболтусов сюда я не допущу, уж простите, - ответил Иван. - Закрытая зона есть закрытая зона. Если мы не решим проблему с этой мембраной, то просто отключим ее совсем, а я начну долбить командование, чтобы сюда прислали специалистов из "Малинтента". Это корпорация, которая и производит такие системы контроля. Поездочка этой команды сюда с Земли выйдет дороговатой для нашего руководства, но я умею добиваться своего. Однако, если мы тут с вашей помощью управимся сами, было бы, конечно, лучше. Разумеется, мембраны пронумерованы, находятся  в общей сети контроля, но обособлены друг от друга. С другими проблем нет, только с одной.
Иван попросил Ольгу помочь Якобюку разобраться с данными и получить доступ к системам управления мембраной. Математик смог увидеть исходящие от нее данные в общую систему, и сравнить с функционированием других аналогичных устройств. И он вполне мог заметить то, что не увидели сотрудники СБ. А именно, что сами излучатели были некорректно установлены. То есть, перепутаны. Излучатели эти были двух видов, установлены друг напротив друга в рамке мембраны в коридоре, и функционировали по-разному. Но сама конструкция рамки являлась модульной. И эти модули внешне были практически неотличимы друг от друга. Якобюк мог проверить  данные месячной давности, когда мембрана работала нормально, судя по записям в электронных журналах. И напрашивался вывод, что кто-то намеренно поменял местами модули. Причем так, что никто этого не заметил, а система не показала отключение устройства. И было что-то еще, какой-то посторонний датчик, который и отправлял в базу данных информацию об оружии, заставляя систему произвольно отображать его на людях,которые его не имели. В общем, кто-то явно позабавился с рамкой, и произошло это во время каникул. Если модули в ней модно было переставить и вернуть нормальную конфигурацию, то что за "левый" датчик, и где он, было непонятно.

0

6

- Не пускайте, я просто предложил, - абсолютно безразлично вякнул профессор, уставившись в монитор, - А теперь, - сказал Якобюк, когда Ольга передала информацию о мембранах, - не мешайте.
Несколько нажатых клавиш запустили процесс, который сравнивал данные всех мембран - если бы всё было в порядке, различия имелись бы только в номерах устройств, но в том, которое было неисправно, красным цветом выделилось несколько слов, которые стояли не так, как в данных других мембран.
- Так! И почему Ваши работники не смогли это найти? И... Насколько я знаю, в этих мембранах стоят модули, да? Похоже, что они были переставлены, - Гриша прищурился, вглядываясь в экран, - где-то с месяц назад. То есть на каникулах. А ученики все уехали... И что самое интересное - устройство не отключалось! Но, если я верно понимаю, при вскрытии устройства без преждевременного его отключения поступает сигнал тревоги, да? А значит, что кто-то удерживал сигнал, здесь, за терминалом, а другой переставил модули. Но это лишь моё предположение...
Якаблук резко встал со стула и начал учащённо жестикулировать руками:
- Но ведь если поменять детали местами, это не заставит мембрану так реагировать! Я не понимаю... У вас есть предположения? Ибо в программе больше косяков нет, признаю.
Ему нравилось то, что сейчас происходило. Давно он не участвовал во всяких авантюрах.

0

7

- Месяц назад здесь не было ни меня, ни моей команды, - ответил Иван. - И, кажется, я догадываюсь, в чем дело. Не везде, но кое-где бывают дурные традиции вроде подкидывания подарка преемникам перед увольнением. Судя по вашему описанию, это и произошло: наши коллеги, которые тут работали ранее, "пошутили", обормоты. Чтобы мы побегали тут и поломали голову над проблемами. Минуту.
Опельнахер, коснулся ракушки костной рации в ухе и немедленно связался с группой, занимающейся сенсорной мембраной. Он передал им информацию Якобюка о том, что модули переставлены, и из-за этого происходит некорректное считывание информации.
- И осмотрите там внимательно сами модули, нет ли каких-то левых микросхем, - добавил он. - Возможно, в каком-то модуле есть "лишняя деталь". Если возникнет подозрение что там что-то лишнее, несите этот модуль сюда.
Завершив разговор с подчиненными, Иван снова повернулся к математику.
- Вот что значит спец, - улыбнулся он. - Уважаю и благодарю. Если поможете распознать, почему система мембраны берет из базы данных изображение оружия и произвольно вклеивает в изображения людей, вашей помощи просто цены не будет. Но у меня есть еще одна версия причины происходящего. И она уже с шутками не связана. Поэтому разобраться обязательно надо.

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-06-16 12:57:04)

0

8

Опельнахер предположил, что это злая шутка предыдущего начальника СБ, и это казалось действительно правдоподобным.
- Я постараюсь разобраться, хотя это больше техническая специальность, чем моя... Но ведь во всех мембранах модули одинаковые, не так ли? Если неисправный модуль был расположен справа - значит на других устройствах есть точно такой же, но исправный, слева. Если был слева, то на других справа. Поэтому если принесут две идентичных детали, то тут даже ребёнок найдёт лишний чип.
Григорий снял очки и начал расхаживать по штабу, рассматривая экраны и информацию на них.
- Думаете, что это террористы? Быть может. На подготовку у них был целый месяц, а сейчас, когда мы нашли проблему, они, подготовленные, могут начать действовать. На Вашем месте я бы на всякий случай объявил что-нибудь, чтобы повысить защиту людей в Академии - лишним точно не будет, пока мы не разберёмся, что к чему. Контакт Сэма Вунчистира у меня есть, я спрошу его, действительно ли это он. Интересно... - шёпотом, потирая подбородок, заметил Процессор.

0

9

- Я рад, что мы понимаем друг друга с полуслова, - кивнул Иван математику. - Обычно я предпочитаю предполагать худшее, чтобы не расслабляться. Только ума не приложу пока, какой прок у террористов нападать на академию? Насколько я знаю, ничего подобного в ее истории не было. Но, конечно, это не повод расслабляться. Сейчас я бы не хотел отключать мембрану, даже на время проверки модулей.
Он снова коснулся ракушки в ухе и приказал своим подчиненным:
- Мембрану не отключать. Второй патруль, немедленно на склад, возьмите там сменные модули. И, снимая те, что есть, сразу ставьте новые. И смотрите, не перепутайте, чтобы все поставили правильно. Старые доставьте на пост контроля. Лейтенант Лавринец, контролируйте корректность работы рамки во время и после смены модулей.
Через пару минут на пост контроля уже доставили снятые с рамки проблемные модули. Иван вызвал также инженера, ответственного за оборудование базы, чтобы помог разобраться с проблемой. Под взглядами Опельнахера и Якобюка, он принялся разбирать модули один за другим. И снова включился сигнал тревоги на посту контроля. Ольга Лавринец только с досадой выключила ее в который раз и взглянула на Ивана. Что-то докладывать не было смысла, и так все стало ясно: установка новых модулей со склада требуемого эффекта не дала.
- Дело не в модулях, - резюмировал происходящее Опельнахер, но попросил инженера все же разобрать и проверить каждый. - Злобная железка, портящая нам жизнь, где-то вне рамки.
Иван глухо выругался, замерев и думая, как быть. Пролезть по всем сетям сенсоров - это работа не одного дня. И даже не одной недели, наверное.
- А кто такой Сэм Вунчистир? - спросил он Якобюка.

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-06-17 19:04:03)

0

10

- Повод? Мы - государственная организация, обучаем лучших пилотов, инженеров и научных сотрудников, являемся, грубо говоря, военной базой с огромным количеством боевых и небоевых кораблей на борту - поэтому прок нападать на нас у них есть. А если это космические пираты, которые появились совсем недавно, то мы для них просто золотая жила.
Затем в штаб принесли два модуля с неисправной мембраны, поставив там новые. Казалось бы, что проблема решена, но лейтенант Лавринец вновь получила сигнал тревоги и тут же отключила его, но Опельнахер сказал инженеру всё равно разбирать модули. Что ж, лишним не будет.
Было видно, что Иван не знал, что делать, Якобюку в голову тоже не лезли никакие догадки.
- Сэм Вунчистир - предыдущий начальник Службы Безопасности Академии. Тот ещё мерзкий тип.

0

11

- Черт возьми, а я так хотел этот титул, - усмехнулся Опельнахер. - Обскакал, значит, меня Сэм. Ну, здешняя публика еще не знает русских СБшников. Переплюну. Дайте время. А насчет золотой жилы вы ошибаетесь. Кому интересны юные недоучки, которые не представляют пока никакой ценности в плане профессионализма или выдающегося интеллекта? И кому нужны полтора кораблика, приписанных к базе, да учебные тренажеры? Тут единственное сокровище только - баба Зина. Разве что ее кто-то захотел в гарем умыкнуть. Больше некого и нечего. Я могу допустить, что кто-то из кадетов является драгоценным чадом политика или богатея. Тогда есть смысл именно его пытаться похитить - ради выкупа или шантажа родителей. Только это. Сомневаюсь, что кто-то захочет захватить всю базу. Потому что сюда тогда пришлют флот и быстро вышибут всю шушеру. Как бы я так думаю. Но, может, я чего-то не знаю. И в академии тайно хранится какой-то сраный артефакт какого-нибудь сраного Гарри Поттера. Однако мне первому должны были об этом доложить. А я такой информации не имею.
Он потер нос, раздумывая.
- Наверно, скажу-ка я вам "спасибо", да начнем мы тотальную проверку сетей на "злобные железки". И заодно ознакомимся с личными делами студентов, чтобы прикинуть, кто из них может быть целью то ли потенциальных террористов, то ли пиратов. И вот еще что. На занятиях сообщите своим кадетам о том, что СБ проводит масштабную техническую проверку базы. Чтобы не вздумали развлекаться и что-то в сетях химичить. А то я оторву им не только уши. К тому же  через камеры наблюдения и сенсоры посмотрим, занервничает ли кто-то. А пока запустим по всем сетям техников и диагностических роботов. Спасибо вам, Григорий. Простите, что отнял столько времени.

0

12

- Ох, Вы просто не представляете, сколько здесь детей богатеньких и влиятельных персон - выше крыши. А баба Зина - это русская женщина, она как пси-оружие. Артефакт? А почему бы и нет? Доктора Кто смотрели? Может наша Академия держит в себе Космического Кита, которому в мозг стреляют электрическими импульсами. - Григорий пожал плечами и еле заметно улыбнулся, как бы вспоминая эту серию.
- Оболтусам своим скажу, чтобы никуда не лезли, хорошо. Ну, раз так, то пожалуйста, я пойду.
Якобюк вышел. А на мониторе терминала, на котором Ольга уже начала изучать дела студентов, всплыло дело Матиаса де Ренна - принца Бретонии, очень влиятельного Королевство, которое раскинулось на целую Систему - Новую Бретонию. О да, он явно представлял интерес для террористов!

>>> Стыковочные доки

0

13

После уходя Якобюка Иван отдал распоряжения насчет тотальной проверки сетей, а лейтенанту Лавринец велел зорко следить за показаниями сенсоров, и отслеживать тех, у кого мозговая активность и эмоциональный фон повышены. Сам же включился наравне с подчиненными в работу, так как разбирался в технических структурах подобных баз. Вместе с одним из инженеров он отправился на инспекцию сетевых магистралей, прихватив сканирующее портативное оборудование. День обещал быть длинным и нудным. Искать иголку в стоге сена Иван не любил. Но тут, похоже, иного выбора не было. Зловредный датчик, нарушающий работу системы контроля необходимо было найти.

>> Технические коридоры (короче, по всяким тоннелям лазает вдали от игровых локаций)

0

14

Сотрудники СБ плотно поработали, практически круглосуточно, и нашли проблему, которая портила им кровь. Дело оказалось в технике: из-за поврежденной сетевой магистрали и глючила мембрана. Неисправность устранили, с нуля откалибровали системы контроля, и работа наладилась. Больше ложных тревог не было, и все работало, как надо.
Иван же смог засесть за схемы систем контроля и личные дела обитателей космической базы. Наткнувшись на данные о французском прынце, поржал, подумав, что "Ихнее Высочество" малость заблудился, раз его занесло в академию. В элитных учебных заведениях она не значилась. Заодно Иван проверил старые списки нарушителей порядка, чтобы знать, кто и с каких курсов тут особо часто куролесит. Следует за ними присматривать, чтобы снова чудить не начали. Иван был намерен серьезно взяться за обеспечение полного благополучия на базе. если в тюрьме строгого режима и городе социальных отбросов это удавалось, то тут уж сам Бог велел.

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-06-29 02:21:06)

0

15

Пост контроля

Нет ничего прекрасней тех моментов, когда все работает как часы. Все датчики показывают норму и панель с сигнальными огоньками растекается перед дежурным зеленой лужайкой. Последний красный огонек погас, благодаря действием Степы. Или, если быть точнее Степана Степаныча Клименко. Сейчас его бритая макушка маячила справа, из-за двух больших экранов, куда были выведены изображения с камер наблюдения за жилыми секциями базы. Он тестировал систему наблюдения, выкладывая на экран целую сетку, состоящую из маленьких квадратиков с изображениями. Недавно система попыталась подвиснуть из-за перегрева - сломался один из охладителей и теперь Степа колдовал над своими малышками, отчаянно и не по уставу матеря снабженцев.
Мешать старшему лейтенанту в сем сложном и ответственном деле она не решалась и отчаянно скучала, продолжая отслеживать остальные системы на случай возможных и неприятных эксцессов.
- Вот же ж, зараза, - пробасил Степан и отодвинулся от стола, - кофе хочешь?
- А то, - откликнулась Роза.
- Погаже или пожиже? - Хохотнул старший лейтенант.
Традиционно, как и в далекие древние времена, когда человечество еще только-только осваивала космические пространства, представители закона травились самым отвратным кофе на свете. То ли у кофемашин были счеты к людям данной профессии. Толи все дело было в старой доброй традиции.
- Погаже, - ответила она, имя ввиду черный двойной.
Степан утопал в коридор за любимой местными офицерами бурдой.
В этот момент сработала связь и Роза приняла сообщение, которое ее вынудило немедленно прижать палец к устройству связи в ухе и вызвать своего непосредственного начальника - подполковника Опельнахера.
- Господин подполковник, - обратилась Роза, - пожалуйста придите на пост контроля. У нас для вас сообщение из штаба.

Отредактировано Роза Сабирова (2014-07-01 22:59:26)

0

16

Иван принял сообщение, бросил короткое "Иду" и потянулся в кресле. За несколько часов сидения за интерактивным столом в куче схем и личных дел, все тело затекло и просило движения. Он сохранил файлы со своими заметками, встал и направился на пост контроля.
- "Господ", пожалуйста, оставьте для парадов и проверяющих комиссий, - сказал он Розе, войдя в заставленное аппаратурой помещение. - Если помните, всегда побеждает та армия, в которой команды короче. Поэтому я за лаконичность и простоту в общении. Можете называть меня либо просто подполковник, либо Иван Иваныч. Когда рядом нет посторонних, разумеется. Ну, что там у вас, капитан? Студенты барагозить начали? Или опять какая-то фигня с техникой?

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-07-02 05:24:58)

0

17

- Есть, Иван Иваныч, - отрапортовала Роза.
В очередной раз она с каким-то маниакальным упорством обращалась к своему непосредственному начальнику господин подполковник. Само вылетало и не всегда удавалось себя вовремя одернуть.
- Сообщение пришло с Красным кодом, - продолжила она, поворачивая экран, где был выведен текст.
Степень допуска Сабировой позволяло видеть то, что там было написано. И текст ее совсем не радовал.
"Срочно. Совершенно секретно.
Начальнику службы безопасности академии подполковнику Опельнпхеру И.И.
В течении 24 часов с момента получения этого сообщения, вам следует наладить связь с исследовательским кораблем "Белерофонт", который находиться на границе системы Фольмальгаут и движется в вашу сторону. Ваша задача взять управление кораблем под контроль, высадить спасательную команду и удерживать корабль под свои контролем и под охраной до прибытия научной комиссии на станцию.
Привлечение персонала в качестве помощи возможно лишь после дачи письменного соглашения о неразглашении государственной тайны..."
Дальше следовали координаты искомого корабля, частоты на которых можно было связаться с кораблем, командные коды, список экипажа из 40 человек и планы корабля.
- А документация то старая, - задумчиво протянула Роза, с интересом просматривая служебные пометки и кодировку документации по кораблю.- Такое ощущение. что вытащили откуда-то из архива.

0

18

- Вечно в моей фамилии буквы путают, - проворчал Иван, но с него в миг слетела вальяжная расслабленность и благодушие. - А проверьте-ка мне этот документик, Роза Ибрагимовна, по архивам Управления космопоиска. У вас же золотые голова и руки, уверен, вы сможете. Я очень не люблю котов в мешке, поэтому хотелось бы знать, что это за "Белерофонт" такой. Судя по техническому описанию, это небольшой авизный кораблик Космофлота. Но какой-то странный...
Он оперся на ладони перед монитором, рассматривая поступившие данные.
- Етить-колотить, это ж посудина класса "Леонов"! - воскликнул он. - Вы правы, капитан, корабль очень старый. Их сняли с производства, когда я еще пацаном был. Неужели наши ученые стали летать на такой рухляди? Я думл, они все давно уже в металлоломе.
Опельнахер коснулся ракушки костной рации в ухе и негромко приказал:
- Опельнахер-Севастянову. Третий, четвертый и пятый патрули - подъем. Сформировать отряд для обследования корабля, который оказался в наших краях. Командир - капитан Севастьянов. Комплект снаряжения по коду 1, надевайте костюмы ТаКС-М, берите оружие и необходимое снаряжение. Мы не знаем, что там творится на борту. О готовности доложить мне. Мы пока информацию поищем о том, куда вы отправляетесь.
Иван снова повернулся к Розе:
- Капитан, переведите каналы связи базы на пост контроля и попробуйте вызвать этот "Белерофонт". Поговорим с народом на борту, стоит узнать, что там у них случилось, если им потребовалась спасательная команда. Да еще с "красным кодом".
На пост контроля вошел Степан Клименко с двумя чашками кофе в руках. Опельнахер и его тут же припахал, показав сообщение:
- Степа, найди мне среди сотрудников базы толковых опытных  пилотов, чтобы отправились с нашими на борт корабля и привели его сюда, если  это возможно. Закажи десантный кораблик в ангаре для наших ребят. И стандартных бланков подписки о неразглашении секретов распечатай, пожалуйста.
Сам же продолжал стоять возле Розы, ожидая, когда она попытается связаться с "Белерофонтом".

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-07-03 01:54:16)

0

19

Роза сдержано хихикнула. У подполковника фамилия была знатной. Ей нравилась. А вот бюрократия изгалялась от всей своей крючкотворной души.
Но это не помешала ей запустить поиск. Архив представлял собой огромный склад файлов, которые более или менее нормально были структурирован лет тридцать назад. Все что было позднее, требовало некоторого времени.
- Видимо это очень старое корыто, - пробормотала Роза, поглядывая на бегущие строчки цифр, -придется минут другую обождать.
А потом Роза отвлеклась на попытку связаться с "Белерофонтом".
- Что за черт? Все что передает корабль - это "SOS", работает автоматика. И только. На все мои попытки связаться откликается только автоматика.
В это время пискнул компьютер, сообщая об окончании поиска и Роза переключилась на изучение полученной информации.
Вошедший тем временем Степа оставил рядом с ней стаканчик с кофе и тут же запустил списки всех пилотов, присутствующих на станции.
- Подполковник. Так как занятия еще не начались, - доложил он, - то пилотов не много. А опытных и того меньше. Из преподавательского состава здесь уже неделю находится капитан Смирнов. Старший инструктор летунов наших. Да кадеты с Летного факультета. Вот, как специально время кто-то подгадал.
А потом встряла Роза.
- Ого. "Беллерофонт" пропал 50 лет назад, - она покачала головой и начала быстро и кратко пересказывать увиденное. Исследовательский корабль класса "Леонов" с экипажем в 20 человек отправился исследовать дальний космос в поисках контакта с инопланетной цивилизацией. Года три все было тихо. Отчеты шли по графику. Были открыты планеты пригодные к жизни. А потом связь была прервана и все посчитали корабль погибшим. Странно как-то. Обычная история, а начальство так всполошилось.

0

20

- Ну, "SOS" многое объясняет, конечно, - досадливо произнес Иван. - Но хорошо, что хоть автоматика работает. Будем надеяться, что это не "груз 200" к нам прилетел. Капитан, вы сказали, что нам прислали коды управления, кажется. Воспользуйтесь ими. Отключите дистанционно двигатели корабля и положите его в дрейф. А мы его проверим. Попробуем рассуждать логически: что у нас обычно принято засекречивать? Две вещи - списки любовниц правительственных бонз и какое-то хитрое оружие. Сомневаюсь, что кто-то 50 лет назад посадил на этот корабль всех баб каких-то шишек и отправил куда подальше. Поэтому первый вариант отпадает. А вот второй куда вероятней. Возможно, эта "научная экспедиция" не контакт отправилась когда-то налаживать, а демократию насаждать. Мне как бы именно так кажется. И на борту могло быть какое-то оружие. Ну так, гипотетически.
Он снова вызвал по рации Севастьянова:
- Евген, возьми с собой датчики химического и биологического контроля. И проверьте, нет ли там какой-то дряни на борту. Капитан, - Иван снова повернулся к Розе, - если сможете с помощью кодов попасть в базу данных корабля, то попробуйте поискать закрытые файлы. Если "Беллерофонт" вез оружие на борту, то это может быть где-то зафиксировано. Я надеюсь.
Опельнахер снова заговорил по рации со своим замом:
- Слушай, Евген, с вами полетит группа пилотов, которые приведут найденный корабль к базе для стыковки. Не выпускайте их из нашего модуля, пока не удостоверитесь, что на борту безопасно. В группе будут студенты.
Видно, Севастьянов что-то ответил Ивану, потому что тот недовольно отозвался:
- Можно подумать, я хочу детей туда отправлять. Но для управления таким кораблем необходим экипаж из нескольких человек, понимаешь? А из преподавателей летного факультета у нас тут только один подержанный ас, и все. Поэтому ты мне еще отвечать будешь за безопасность кадетов в спасательной миссии. Понял? А если там что-то травмирующее психику обнаружится, то полечим кадетов распиской о неразглашении. Пусть мужиками становятся. Короче, это не твоя проблема. Ты мне привези их назад живыми и физически здоровыми, а остальные вопросы я порешаю.
После этого Опельнахер перешел к рабочему месту Степана Клименко и посмотрел списки пилотов, которые тот вывел на свой монитор.
- Негусто у нас со специалистами, - вздохнул он. - Ну, раз этот Смирнов учит пацанов летать, то, наверно, сможет нам помочь и толковых пилотов из числа имеющихся студентов подобрать. Заодно им практика будет. Защитных костюмов у нас хватит на всех. Вызови мне Смирнова сюда, Степан. Частным образом, без общего оповещения. Поговорим с асом за жизнь. Заодно и познакомимся.

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-07-03 02:30:46)

0

21

Роза мысленно представила себе корабль забитый под завязку разодетыми фифами. Эти бы точно и месяца не вытерпели друг друга и перепилили горло друг другу пилочками для ногтей. Второе предположение было интересно.
- Есть, - только и ответила Роза и полностью погрузилась в работу, краем уха пытаясь уловить каждый звук в помещении.
Сначала все шло как по маслу. Корабль отозвался на вводимые коды. Двигатели отключились и  "Беллерофонт" лег в дрейф. А вот с базами данных творилась какая-то чертовщина.
- Ничего не понимаю, - Роза даже отодвинулась от стола и покачала головой. - Странно это. Коды видит, двигатели заглушены, корабль готов принять спасательную команду. Но вот с базами данных творится какой-то бред. Вооружение корабля стандартно, никакого особого оборудования на нем не установлено. Стандартное исследовательское судно. Но если верить этим данным, то за полгода до своего исчезновения, исследовательская команда активно переписывалась о чем-то с научны центром. А потом наш "Летучий Голландец" сменил курс и отправился по каким-то им известным причинах в другую часть неисследованного космоса. Самой переписки нет. Случайно наткнулась на отчет системы, которая фиксировала любые отправленные сообщения. Данные серьезно повреждены, есть провалы, как если бы кто-то стер часть информации. Не ко всему есть допуск. Так что сказать что происходит на той посудине практически невозможно. Последние десять лет идут лишь отчеты автоматики.
Степан тем временем связался со Смирновы, направив ему просьбу своего командира.

Отредактировано Роза Сабирова (2014-07-03 17:39:36)

0

22

- Провалы, говорите, - шмыгнул носом Опельнахер, стоя перед экранами с данными и уперев руки в боки. - Ладно, с провалами пусть уже комиссия с Земли разбирается. А то еще ликвидируют за раскрытие каких-то там секретов. Попробуем вслепую сходить туда "в гости". Будем надеяться, что там есть кто-то живой. Если они летели на сверхсвете, то годы для них на борту шли медленней, чем в реальности. Но 50 лет... Большой срок. Ладно, ждем Смирнова.
Иван уселся в одно их свободных кресел на посту контроля, читая информацию с мониторов.

0

23

Игорь немного ошибся в вычислении и прибыл не через 10, а через 11 минут. Хорошо знающие его люди, сказали бы что в данный момент капитан очень не доволен собой. Но морщиться и всем демонстрировать свое настроение он не собирался. Поэтому в комнату Игорь Рюрикович вошел деловым шагом. предварительно обозначив свое появление стуком. Привычка с детства. Сначала стучи, а потом заходи. Повседневная форма Летного факультета с обозначением всех разрешенных и заслуженных регалий сидела на нем идеально. Даже стрелки на брюках выглядели так как если бы он их отпаривал стоя в коридоре за дверью. Обратился он к сидящему на диванчике начальнику СБ.
- Здравствуйте, - он иногда очень скучал по военной субординации. Было во всем этом своя особая утонченная красота, - надеюсь меня вызвали не из-за проблем со студентами моего факультета.
Была такая привычка у летунов - взламывать программы на тренажерах и отключая все коды безопасности устраивать виртуальные гонки, подвергаясь всем нагрузкам и проблемам, что им щедро раздавала техника. После гауптвахты их направляли к Смирнову, который продлевал наказание. Устраивал повторение гонок, но уже под своим чутким руководством и курсанты постигали все прелести отключения гравитации в момент виража на полной скорости при облете преграды. Это несколько охлаждало горячие головы. Никто еще ничего не сломал, обычно потом пол дня убирали содержимое своих желудков с пола или техники.
Вокруг явно шло оживление, не свойственное обычны будним дням.

0

24

На стук в дверь Иван отреагировал удивленным лицом и поворотом головы к вошедшему. А бравый вид Смирнова просто порадовал своей аккуратностью. Сам Опельнахер тоже не был неряхой, но у "подержанного аса" было чему поучиться и ему по части аккуратности в одежде. Почему-то пришла в голову шальная мысль о том, что Смирнов не раздевается и спит стоя, как лошадь, чтобы сохранить такой лоск.
- Нет, - ответил он вошедшему. - я пригласил вас, скорее для того, чтобы у ваших студентов появились проблемы.
Иван встал и протянул руку для рукопожатия Смирнову:
- Иван Иваныч Опельнахер, глава СБ. Присаживайтесь, майор.
Когда инструктор занял место рядом с Иваном, он продолжил, не откладывая дела в долгий ящик:
- У нас возникла проблема, и нужна ваша помощь. И самых толковых ребят с вашего курса. В нашем секторе появился корабль, предположительно потерпевший крушение. Или какую-то иную трагедию на борту. Никто на борту не отзывается, но он передавал "SOS" широким диапазоном. Нам приказано с Земли выслать спасательную группу и обследовать его. Проще всего это сделать, если пригнать корабль к базе и пристыковать его. Комиссия с Земли уже летит. Так как борт не маленький, то нужен и экипаж из нескольких пилотов. Кроме вас, тут опытных специалистов по этой части нет. Поэтому я прошу вас отобрать из прибывших в академию студентов толковую команду для управления кораблем. Никаких данных у нас о ситуации на борту нет, но кое-что я могу вам сообщить. После того, как вы подпишете расписку о неразглашении всего с чем вы столкнетесь на борту. С вами полетят наши сотрудники, опытные бойцы и спасатели. Они обеспечат там вашу безопасность. Кстати, студентам тоже придется заполнить расписки. Думаю, что, кроме помощи нам, у ребят будет хорошая возможность поучаствовать в реальной спасательной операции. От вас сейчас требуется быстро подобрать группу, оповестить ее и пригнать в наш арсенал, где они получат защитные спецкостюмы. Минут пять вам хватит? Время дорого. Мои люди уже готовы к вылету.
Иван сделал знак Клименко, и тот подал ему распечатанные бланки расписок о неразглашении государственной тайны. Опельнахер положил один из них перед Смирновым на стол и протянул ручку, которую достал из нагрудного кармана.

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-07-04 05:25:11)

0

25

На экранах почти всех терминалов штаба Службы Безопасности появилось диалоговое окно только с кнопочкой "ОК" и следующим текстом:
"ЧТО У ВАС ТАМ ПРОИСХОДИТ? К НАМ ПОДКЛЮЧИЛОСЬ "ТРЕТЬЕ УСТРОЙСТВО"! Я УЖЕ ИДУ, ЖДИТЕ! Г. Я."
А из этого исходило, что "Процессор" чрезвычайно зол, и всем присутствующим в том месте, куда он сейчас направился, будет плохо - даже несмотря на хилый внешний вид программиста, ведь за Сеть Академии он готов порвать любого, так как это - вся станция.

0

26

- Игорь Рюрикович Смирнов, - ответил майор на крепкое рукопожатие нового начальника СБ и устроился рядом.
Он выслушал Опельнахера молча, лишь пару раз левая бровь чуть подрагивала. как если бы майор хотел ее приподнять в состоянии крайней степени удивления. Но как он отнесся к идее использовать курсантов в спасательной операции на лице прочитать было невозможно. А отнесся он к этому с некоторым сомнением. Но раз другого выхода нет, то приходится использовать подручные средства. т.е. способности курсантов.
- Команду собрать можно. Вызову для прохождения практики.
Бумагу о неразглашении Игорь подписал без дополнительных вопросов. За свою службу он подмахнул их такое количество, что собранные в одну стопку килограмм на пять их вес бы точно потянул. Просто взял ручку у Иван Ивановича и оставил свою аккуратную подпись, без лишних крючков и закорючек.
- С кем из инженеров они будут действовать в команде? Без ремонтников туда соваться с одним экипажем бессмысленно. Нам бы парочка не помешала.
Кому отправить личные сообщения он знал. Во-первых это была Кристина Инфанова. Толковый пилот, обладающий нужными для подобной работы качествами. Вторым он бы вызвал как раз недавно прибывшего в Академию Матиаса де Ренна. Была мыслишка дополнить их экипаж еще одним инструктором, который выполнял бы скорее функции присмотреть и проконтролировать и, соответственно проложить маршрут неизвестного корабля к станции - Диего Ривера.
Его немного отвлекла какая-то суета сотрудников СБ у терминалов. Но Игоря это не заинтересовало, ему следовало услышать ответ Опельнахера и потом срочно собирать команду.

0

27

А вот Роза испытала очень неприятные чувства, когда на экране вспыхнуло сообщение. которого тут быть было не должно.
- Какого... планетоида?!
Крепкие выражения она быстренько опустила из своего возгласа и сократила сложно подчиненное предложение до двух слов.
- Г-господин подполковник подойдите сюда на минуточку.

0

28

- Я человек новый на станции, потому еще плохо знаком с персоналом и студентами, - сказал Иван Смирнову. - Вы, думаю, лучше знаете возможности здешних инженеров. Подберите сами тех специалистов, которые будут вам необходимы на борту условно аварийного корабля. Он класса "Леонов", очень старый, и технические проблемы там точно должны быть. В общем, Игорь Рюрикович, вам и карты в руки. Набирайте кого угодно в свою группу. Но не больше 10 человек, а то у нас не хватит на всех спецкостюмов. Мои ребята обеспечивают вашу безопасность, а вы поможете привести корабль к базе и корректно пристыковать. Будет вам за это моя великая благодарность. Собирайте людей и отправляйтесь в наш арсенал, я дам вам сейчас допуск туда,  вы сможете привести с собой людей, чтобы и они прошли. Там получите спецкостюмы и защитное снаряжение. Потом отправитесь вместе с моими людьми в ангар, где уже готовится к вылету десантный модуль. Спасибо за сотрудничество. Если бы у нас были свои пилоты, я бы вас не потревожил, и студентов туда не оправлял. Но в аварийной ситуации, сами понимаете, выбора нет. Кто может решать задачи на месте, тот и идет.
Иван кивнул Смирнову, показывая, что он может отправляться собирать людей и готовиться к вылету. Тут его окликнула Роза, показав сообщение Якобюка на мониторе. Опельнахер рассмеялся:
- Смотри-ка, наш кибергений решил, что сети станции - его собственность. Придется ему объяснить, что СБ имеет право оперировать всеми ресурсами базы в своих нуждах.  Отключите его сообщение, капитан, чтобы не мешало работать. И надо бы заняться тем, чтобы в наши сети никто тут не мог влезать вот так просто.

Отредактировано Иван Опельнахер (2014-07-04 20:18:42)

0

29

Смирнов чуть было не отдал честь, получив добро на формирование команды своими силами. Он понимал. Что со студентами других факультетов практически незнаком, но можно было провентилировать у преподавателей возможные кандидатуры. Свою команду он собирался подкорректировать на 1-2 человек. Стоило включить в нее инженера. Пусть даже из курсантов. И возможно специалиста, знакомого со спецификой исследовательской деятельности. Хорошее знание протоколов никому и никогда еще не помешает. Будет этаким консультантом и человеком на побегушках. На всякий случай. Десять человек у него не набиралось, но вместе с ним человек 6-7 точно получится.
- Я понял, постараюсь максимально ускорится и собрать людей как можно быстрее.
С этими словами он вышел из помещения и тут же связался с хорошо ему знакомыми преподавателями в поисках возможных кандидатур для отработки практического задания в открытом космосе. Его любовь погонять курсантов в каникулы была также хорошо известно и особых вопросов не вызывала. Что взять с трудоголика. Сам не отдыхает и другим не дает.
В итоге команда была сформирована и вызвала у Смирнова лишь сдержанный стон, потому что на двух обстрелянных воробьев приходилось 4 желторотика.
В итоге им было отправлено сообщение каждому из попавших в списках. «Явиться в Учительскую. Код «Учебная тревога». Тип задания «Отработка практических навыков в открытом космосе».
Лишь Диего Ривера получил сообщения в другой формулировке. «Прошу подойти в Учительскую, требуется ваша помощь для осуществления помощи службе безопасности». Преподаватель не курсант и должен был примерно представлять, что ни о каких учениях речь не идет. А в это время Учительская была самым пустым и удобным местом собрать всех.
Список рассылок Смирнова выглядел так:
4) Матиас де Ренн /курсант, летный факультет, 2 курс/
5) Лилиан Моро /курсант, II курс, инженерно-технический факультет, общий специалист/
6) Авалона Белл /курсант, Исследовательский факультет, 2 курс/
7) Кристина Инфанова /курсант, Летный факультет, 3 курс, Староста/
8) Диего Ривера / Преподаватель навигации и штурманского дела, пилотирующий инструктор-навигатор.

Учительская ---->

Отредактировано Игорь Смирнов (2014-07-05 23:12:57)

0

30

Роза ухмыльнулась в ответ своему начальнику и демонстративно размяла пальцы.
- Сейчас перекрою все лазейки. так что даже моль не просочиться.
Она бойко застучала по клавиатуре, быстро убрав с экрана сообщение и войдя в систему начала проверять систему на возможные утечки. И их оказалось слишком много, на взгляд капитана. И сделать это за несколько минут или даже часов не представлялось возможным. Предыдущий персонал был настолько ленив, что позволяли себе вылезать в сеть с рабочих мест, оставляя такие бреши во внутренней защите, что хотелось им всем морду начистить.
- Здесь работать надо целой команде. - вздохнула она, - ваш предшественник оставил вам дырявое виртуальное наследство. Но все поправимо.

0


Вы здесь » Космическая академия » СБ » Штаб СБ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно